Escuelas Santa Rosa del Huerto y Las Acacias resultaron Ganadoras del Campeonato Comunal de Cueca Escolar

Campeonato Comunal de Cueca Escolar (20)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (10)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (16)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (25)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (18)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (5)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (43)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (32)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (46)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (61)
Campeonato Comunal de Cueca Escolar (59)

 

En un ambiente de sano compañerismo se llevó a cabo el Campeonato Comunal de Cueca Escolar, iniciativa organizada por la Oficina del Deporte y que en su primera versión resultaron ganadores de este certamen las escuelas “Santa Rosa del Huerto” en primer ciclo básico (primero a cuarto año básico) y el Complejo Educacional “Las Acacias” en el segundo ciclo básico (quinto a octavo básico).

La iniciativa estaba dirigida a los niños, niñas y jóvenes pertenecientes a los establecimientos educacionales municipalizados de la comuna, siendo partícipes de este campeonato las escuelas rurales Monte Carmelo y Villa Florida, Las Acacias, Josefina Huici y Santa Rosa del Huerto.

En la actividad se contó con la asistencia de la Alcaldesa de La Calera, Trinidad Rojo Augusto, quien valoró y destacado que en este tipo de campeonatos se promueve en los escolares, la actividad física y el fomento del deporte y las artes “Estoy muy contenta por la gran participación de nuestros niños, niñas y jóvenes en este certamen, en general todos nuestros colegios incluyen en sus sellos el valor y respeto por nuestras raíces y tradiciones. Además hoy hemos sido testigos de ejemplos de integración, participando entusiastamente alumnos sordos de la escuela “Josefina Huici” que nos han dado un ejemplo de superación y también los niños de la escuela especial “Jesús de Nazaret”, que siempre se han destacado por su gran talento y capacidad interpretando nuestra danza nacional”, indicó la edil.

En este evento además se contó con la asistencia del Jefe del Departamento de Educación Municipal, Roberto Bustamante Aguilar; el Encargado de la Oficina del Deporte, Jean Pierrer Anacona; la Encargada del Medio Ambiente, Camila Fuentes, además de los directores y docentes que acompañaron a sus delegaciones.

 

Premiación

A continuación se detallan las premiaciones de este certamen:

Primer ciclo (PRIMERO A CUARTO AÑO BÁSICO)

-Primer lugar: Agatha Estay y Juan Marín, alumnos escuela “Santa Rosa del Huerto”.
-Segundo lugar: Marilin Vergara y Mateo Díaz, alumnos escuela “Monte Carmelo”
-Tercer lugar: Pascal Herrera y Benjamín Plaza, alumnos escuela “Villa Florida”.

 

Segundo ciclo (QUINTO A OCTAVO AÑO BÁSICO)

-Primer lugar: Antonia Monsalve y Benjamín Araya, alumnos Complejo Educacional “Las Acacias”.
-Segundo lugar: Nataly Chavez y Marco Subicueta, alumnos escuela “Villa Florida”.
-Tercer lugar: Constanza Ibarra y Matías Cartes, alumnos escuela “Josefina Huici”.

 

Reconocimiento especial por Integración

-Alumnos de la escuela municipal “Josefina Huici”, Constanza Ibarra y Matías Cartes.

-Alumnos de la escuela especial “Jesús de Nazaret”, quienes hicieron la obertura de este certamen.

Finalmente, se entregaron distinciones a los profesores y monitores de las escuelas participantes y al jurado que tuvo la difícil misión de elegir a los triunfadores del certamen.

 

Pilar Aramayo Ortega

Periodista
Unidad de Comunicaciones
Municipalidad de La Calera